Navigation

IHRE ANSPRECHPARTNER

Möchten Sie mit uns ins Gespräch kommen oder haben Sie gezielte Fragen? Ein starkes und kompetentes Team steht Ihnen Rede und Antwort.

IHR WEG ZUM KIN

Alle Wege führen nicht nur nach Rom sondern auch zum KIN-Lebensmittelinstitut nach Neumünster. Planen Sie Ihre Anfahrt mit dem Routenplaner.

PRESSE-BEREICH

Hier finden Sie als Vertreter der PRESSE aktuelle Pressemitteilungen und -artikel, Bildmaterial, KIN-Logo und vieles mehr

Ansprechpartner

Hier finden Sie alle wichtigen Ansprechpartner. Wir freuen uns auf Ihre Anfrage

Fachkräfte-Entwicklung

Stefan Precht

Fachschule für Lebensmitteltechnik
Schulleitung
Telefon: +49 4321 601-90
Fax: +49 4321 601-99
E-Mail: precht@kin.de

Birte Petersen-Zernitz

Fachschule für Lebensmitteltechnik
Sekretariat
Telefon: +49 4321 601-98
Fax: +49 4321 601-99
E-Mail: petersen-zernitz@kin.de

Yvonne Spethmann

Fachschule für Lebensmitteltechnik
Studienleitung
Referentin Sensorik
Telefon: +49 4321 601-92
Fax: +49 4321 601-40
E-Mail: spethmann@kin.de

 

Anke Ben-Sabeur

Berufliche Bildung
Organisation Seminare & Trainings
Telefon: +49 4321 601 -21
Fax: +49 4321 601 -40
E-Mail: ben-sabeur@kin.de

Eike Hehnen

Leitung berufliche Bildung
Zertifikatslehrgänge
Kommunikation & Marketing
Telefon: +49 4321 601-23
Fax: +49 4321 601-40
E-Mail: hehnen@kin.de

Lebensmittel-Sicherheit

Beate Vogelsang

Dipl.-Ing. Lebensmitteltechnologie
Stellv. Geschäftsleitung
Gegenprobensachverst.
Telefon: +49 4321 601-57
Fax: +49 4321 601-33
E-Mail: vogelsang@kin.de

Claudia Kaufmann

Probenservice & chemische Analysen
Telefon: +49 4321 601-68
Fax: +49 4321 601-33
E-Mail: kaufmann@kin.de

Gonde Rühs

B.Sc. Biotechnologie-Verfahrenstechnik
Sensorik
Gegenprobensachverst.
Telefon: +49 4321 601-95
Fax: +49 4321 601-33
E-Mail: ruehs@kin.de

Katharina Stevens

Bereichsleitung Qualitätsmanagement
Datenschutzbeauftragte
Telefon: +49 4321 601-36
Fax: +49 4321 601-40
E-Mail: stevens@kin.de

Matthias Stein

staatl. gepr. Lebensmittelchemiker
Verpackung
Gegenprobensachverst.
Telefon: +49 4321 601-38
Fax: +49 4321 601-33
E-Mail: stein@kin.de

Etienne Schneppe

staatl. gepr. Lebensmitteltechniker
Technologieberatung
Telefon: +49 4321 601-52
Fax: +49 4321 601-33
E-Mail: schneppe@kin.de

Florian Wild

staatl. gepr. Lebensmitteltechniker
Technologieberatung
Telefon: +49 4321 601-53
Fax: +49 4321 601-33
E-Mail: wild@kin.de

Birthe Linneweh

staatl. gepr. Lebensmittelchemikerin
Lebensmittelrecht und Chemie
Telefon: +49 4321 601-59
Fax: +49 4321 601-33
E-Mail: linneweh@kin.de

Digitalisierung

Justin Stefan

staatl. gepr. Lebensmitteltechniker
Digitalisierung von KMU
Telefon: +49 4321 601-55
Fax: +49 4321 601-33
E-Mail: stefan@kin.de

 

Verwaltung

Christian Wiechmann

Institutsleitung und Geschäftsführung
Telefon: +49 4321 601-20
Fax: +49 4321 601-40
E-Mail: wiechmann@kin.de

Inge Jeß

Institutsleitung & Geschäftsführung
Telefon: +49 4321 601-45
Fax: +49 4321 601-40
E-Mail: jess@kin.de

Thorsten Böhndel

Verwaltungsleitung
Telefon: +49 4321 601-49
Fax: +49 4321 601-40
E-Mail: boehndel@kin.de

Urda Carstensen

Leitung Verpflegung & Catering
Telefon: +49 4321 601-60
Fax: +49 4321 601-40
E-Mail: carstensen@kin.de

Marketing

Kommunikation & Marketing
Telefon: +49 4321 601-0
Fax: +49 4321 601-40
Email: info@kin.de

Sie möchten ein Teil des KIN-Teams werden?

Dann schauen Sie in unserer Jobbörse vorbei.

Wir freuen uns darauf Sie kennenzulernen!

E-Mail: bewerbungen@kin.de

 

KIN-Lebensmittelinstitut

KIN-Lebensmittelinstitut
Wasbeker Straße 324
D-24537 Neumünster
Germany
Telefon: +49 4321 601-0
Fax: +49 4321 601-40
Email: info@kin.de

Geschäftsleitung

Christian Wiechmann

Institutsleitung und Geschäftsführung
Telefon: +49 4321 601-20
Fax: +49 4321 601-40
E-Mail: wiechmann@kin.de

Inge Jeß

Institutsleitung & Geschäftsführung
Telefon: +49 4321 601-45
Fax: +49 4321 601-40
E-Mail: jess@kin.de

Beate Vogelsang

Dipl.-Ing. Lebensmitteltechnologie
Stellv. Geschäftsleitung
Gegenprobensachverst.
Telefon: +49 4321 601-57
Fax: +49 4321 601-33
E-Mail: vogelsang@kin.de

Stefan Precht

Fachschule für Lebensmitteltechnik
Schulleitung
Telefon: +49 4321 601-90
Fax: +49 4321 601-99
E-Mail: precht@kin.de